Объявления изФинляндии
Музей искусств Ювяскюля: выставка «Сто лет, тысяча интерпретаций»

На выставке «Сто лет, тысяча интерпретаций»  9.6.–8.10.2017 представлены выдающиеся произведения финского искусства с новой и необычной точки зрения – через различные интерпретации. Финская культура и национальная идентичность создавались с помощью изобразительного искусства, но какие мысли эти произведения пробуждают сейчас?

Произведения разделены по четырём темам: «Портреты финнов», «Национальные пейзажи», «Война в нас» и «Мысли и чувства». На выставке экспонируются картины, скульптуры и предметы декоративно-прикладного искусства, созданные с конца 1800 до 2010 годов.

Кроме самих произведений искусства, на выставке демонстрируются видео, снятые ещё до открытия выставки и касающиеся восприятия этих произведений разными людьми. Для этого в музей были приглашены пожилые люди, школьники, особые группы населения, культурные гиды, иммигранты и студенты. Здесь представлены также другие материалы: критика современников, исследования учёных и интерпретация художниками собственных произведений. Дополнительные материалы можно найти на виртуальной выставке, размещённой на сайте музея.

Выставка создана в сотрудничестве Музея искусств Ювяскюля с Обществом финских фондов искусства (STSY). Участие в подготовке выставки приняли следующие фонды: Фонд Альфреда Корделина, Художественный фонд Фортум, Художественный фонд Гёста Серлакиуса, Фонд Сигне и Ане Гюлленберг, Художественный фонд Мерита и Культурный фонд UPM-Kymmenen. Куратор выставки – Сейя Хейнянен, доктор философии, Музей искусств Ювяскюля. Слово «сто» в названии выставки указывает на 100-летний юбилей независимости Финляндии, а слово «тысяча» на то, что произведения искусства можно интерпретировать бесчисленным количеством способов. Выставка вошла в общегосударственную программу празднования юбилея независимости «Финляндия 100».

С выставкой связана многогранная сопутствующая программа: www.jyvaskyla.fi/taidemuseo/nayttelyt/tapahtumat

Куратор выставки: Сейя Хейнянен
seija.heinänen@jkl.fi, тел. 050 054 2082

Дополнительная информация:
музейный лектор Сирпа Турпейнен
sirpa.turpeinen@jkl.fi, тел. 050 542 0591

О выставке на сайте музея: www.jyvaskyla.fi/taidemuseo/nayttelyt/2017/satavuottatuhattulkintaa

Текст и фото: Музей искусств Ювяскюля
Перевод на русский язык: Лидия Попова

Работник нашей редакции Сани Силандер уже побывала на этой выставке.

На выставке «Сто лет, тысяча интерпретаций» хорошо представлены финская культура и финские пейзажи. На полотнах изображены как жизненные ситуации, так и разнообразные  ландшафты.

На картине Алвара Кавена «Колыбельная» мать укачивает ребёнка, а на другой его картине уже совсем иная ситуация – женщина склонилась у постели умирающего. Эти произведения тонко изображают человеческую жизнь – её начало и конец.

На картине Нины Алстедт «У дороги» два мальчика изображены на фоне финского сельского пейзажа. Это произведение хорошо описывает молодое поколение и красоту природы Финляндии. Та же тема повторяется на картине Хелены Шерфбек «Молодая девушка под берёзами». Красота девушки сливается с красотой финской природы.

Различные навыки ручного труда и связанные с этим профессии тоже являются частью выставки. Картина Альберта Эдельфельта «Девочка, вяжущая носок» повествует о том, что финны талантливы в рукоделии. Девочка занимается вязанием в осеннем лесу. На картине Унто Пусанена «Столяры» изображены молодые столяры за работой.

Картина Сулхо Сипиля «Дома» отображает финскую обыденную жизнь. В комнате две женщины. Одна из них читает газету, сидя в кресле-качалке. А финский праздник можно увидеть на картине Антти Хавена «Художники отмечают 50-летний юбилей Акселя Галлен-Каллела». Дамы в красивых шляпах, мужчины в торжественных костюмах и с наградами собрались за одним общим столом.

В произведении Ээро Ярнефельта «Финский пейзаж» хорошо прослеживаются главные черты финской природы. Здесь за соснами и берёзами вдалеке синеет озеро.

Выставка сама по себе интересная и пользуется успехом.

Текст: Сани Силандер
Перевод на финский язык: Лидия Попова

КОНТАКТЫ

<div>Хелена Шерфбек «Молодая девушка под берёзами»</div>

ТАКЖЕ В ЭТОЙ КАТЕГОРИИ
  • РАЗВЛЕЧЕНИЯ

    Культурные, туристические и досуговые услуги региона Ювяскюля

    В конгресс-центре Павильонки (Paviljonki), в Лутакко, можно было ознакомиться с предложением культурных, туристических и...